ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Сайты сельсоветов
Долгоруковского муниципального района

МЕНЮ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о сельском поселении Свишенский сельсовет Долгоруковского муниципального района Липецкой области

Сельское поселение Свишенский сельсовет, на территории которого находится АФ «Свишенская», расположено в юг-западной части Липецкой области на территории Долгоруковского района в 20 км от районного центра с.Долгоруково и в 110 км от областного центра – г.Липецка . Площадь 4280 га , что составляет 0,4% от территории района (1013200 га ) , самое удаленный населенный пункт находится на расстоянии 10 км – это д.Троицкое .
На территории сельского поселения 267 хозяйств , расположенных в
6 населенных пунктах с количеством жителей 505 чел.
в том числе: - мужчины - 232 чел. 45,9%
- женщины - 273 чел. 54,1%
- пенсионеры - 166 чел. 32,9%
инвалиды детства 2 чел.
участники ВОВ 1 чел. -
- население в трудоспособном возрасте всего - 302 чел. , или 59.8% от населения в целом.
Из общей численности трудовых ресурсов , 174 чел. или 57,6% заняты в экономике на территории сельского поселения и муниципального района, 37 чел. обучаются в высших и средних учебных заведениях; 6 чел нигде не учатся и не работают (2,0%); 87 чел. работают за пределами сельского поселения и муниципального района (Москва, Елец, Липецк и др.) это составляет 28,8%, 7 % или 21 чел. индивидуальные предприниматели и лица занятые у них ,21 чел. те которые ведут ЛПХ , 78 чел. Работают на частных предприятиях .
В 2011 году родилось детей - 4, или на 3 чел. больше чем в 2010г. , если проанализировать по годам ,то можно заметить ,что наблюдается рост рождаемости ,что связанно с введением выплаты материнского капитала . Надо отметить положительное , с ростом рождаемости у нас снизилась смертность так в 2011г умерло-8 чел, в 2010г. - 13, в 2009г - 12, возросла продолжительность жизни у мужчин с 67 лет до- 73 лет в 2011г ,у женщин с 75 лет до 81 года в 2011 г., одним из моментов снижения смертности является -это своевременное выявление заболеваний на ранней стадии развития , т .е проведение флюорографического обследования и проф . осмотра , так у нас в 2011году благодаря совместной работе с мед.работниками проведено 96% (или 414 чел.) флюорографическое обследование населения и 100% проф.осмотр .
В результате обследования выявлено социально-опасных болезней
- онкология – 2 чел .,
- туберкулез – 1 чел. ,
На территории сельского поселения находится 267 хозяйств из них газифицировано - 187 (со счетчиками-146) хозяйств, с печным отоплением - 33 дома .Домовладения имеющие печное отопление , обеспечиваются баллонным газом по заявкам от населения в достаточном количестве .
Наличие скота:
КРС – 72 голов, в т.ч. коров – 25 ( 2010 г - 67/25)
Свиней - 23 гол, в т.ч. свиноматок - (2010 г. – 48/-)
Овец, коз – 46/21 гол (2010 – 38/29)
Лошади - 4 гол (2010 – 3)
Пчелосемей - 20 ( 2010 – 24)
Как видим, по сравнению с 2010 годом поголовье скота в личных подсобных хозяйствах в целом увеличилось на 5 голов , количество коров осталось на одном уровне. Однако за последние 5 лет поголовье КРС уменьшилось в 1,8 раза коров в 2,4 раза . И на это имеются ряд существенных причин:
- во первых: в последние годы были сложности с закупкой молока и низкая ее цена ; ( Однако в настоящее время организован кооператив по закупке молока и приемлемая цена принимаемой продукции , своевременная расплата за сдаваемую продукцию , повлечет увеличение поголовья коров)
- во вторых: последние годы сложности с заготовкой кормов вызванные засухой , а цены на зерно и фураж очень высокие, и того количества зерна которое сельчане получают на пай недостаточно чтобы прокормить скот.
Основой экономического потенциала Свишенского сельсовета является ООО АФ «Свишенская» . Ведущее место занимает продукция сельского хозяйства: зерно, молоко , мясо КРС . В прошлом году , несмотря на засушливый год и бесснежную зиму , получен не плохой урожай по всем культурам .
На пай выдано пайщикам по 1т зерна , оказываются услуги населению по вспашке и культивации огородов ,предоставляется 1 раз в год по желанию пайщика автомашина .
ООО АФ «Свишенская» оказывает помощь по чистке дорог в зимнее время, спонсорскую помощь на проведение различных культурных мероприятий .
Социальная инфраструктура сельского поселения представлена : фельдшерско-акушерским пунктом ,филиалом школы, детским садом , дом культуры и библиотека .
В настоящее время на территории сельсовета находится 3стационарные торговые точки , отделение почтовой связи .
В с.Свишни имеются 3 магазина все они принадлежат частным лицам в которых имеется необходимый ассортимент товаров. В отдаленные деревни Ильинка , Липовка , Нестеровка и Троицкое доставка хлеба и продуктов первой необходимости осуществляется развозной торговлей ЧП . Бытовые услуги населению сельского поселения оказывает ООО «Бытсервис» - по заявкам населения .
На территории сельсовета имеется филиал МОУ СОШ с.Стегаловка в с . Свишни . В настоящее время здесь обучаются 17 + 1 человека. Здание школы газифицировано, полностью укомплектована кадрами ,ученики обеспечены горячим питанием . Для подвоза детей старших классов ( 5-11 классов) в базовую школу с.Стегаловка , используется школьный автобус который соответствует требованиям перевозки детей .
На территории сельского поселения находится МДОУ с.Свишни , которое в данный момент посещает от 7 до 12- человек.
В с .Свишни телефонной связью пользуются 95 абонентов ,из них имеют доступ в интернет 7 , в настоящее время имеется 5 свободных номеров. В с.Свишни и в отдаленных деревнях установлены таксофоны, кроме того у многих имеется сотовая связь. Во многих домах имеются персональные компьютеры с выходом в Интернет. ( планируется подключение высокоскоростного интернет). Отделение почтовой связи расположенное на территории поселения выполняет различные виды услуг: доставка пенсии, корреспонденции, подписка, торговля товарами первой необходимости, принимают оплату коммунальных услуг.
Одной необходимостью жизнеобеспечения человека ,является водоснабжение .
Водоснабжение населения осуществляется из 5 скважин и 4 водонапорных башен, протяженность водопроводных сетей составляет 7.9 + 1 км. Срок их эксплуатации более 30 лет.
Но я хочу сказать, что благодаря коммунальному хозяйству ( или «Сервис-Долгоруково»), с которым у нас заключено соглашение на обслуживание его, своевременно и оперативно устраняются все аварийные ситуации с водой, своевременно проводится замена глубинных насосов, ремонт порывов водопроводных сетей, и ремонт водозаборных колонок.
В настоящее время установлено 2 пожарных гидранта, проведено огораживание и обустройство санитарной зоны водозаборных объектов . С вводом новой арт.скважины и башни в с.Свишни , установка низкочастотного преобразователя , снята проблема с обеспечением водой как зимний так и в летний период.
Однако остается проблема с обеспечением водой в летнее время в д.Троицкое ,но в настоящее время изготовлена проэктносметная документация , получено положительное заключение по проекту ,готовится пакет документов для участия в областной программе «Чистая вода» и мы надеемся ,что в этом году данная проблема снимется. В 2011 году администрацией сельского поселения установлено 28 контейнеров ТБО , население заключило договора на вывозку ТБО с ООО «Сервис Долгоруково» , в связи с этим уменьшилось количество свалок и чище стали наши улицы .
С каждым годом все больше внимания уделяется благоустройству населенных пунктов , участие в областных программах позволяет привлекать дополнительные денежные средства в бюджет сельского поселения , так за счет привлечения денежных средств соединена дорогой с щебеночным покрытием д.Нестеровка и а/д Елец –Тербуны протяженностью 5 км., в целом по сельскому поселению насыпано 13,8 км. дорог ,устроено 0,5 км . дорог с твердым покрытием , произведен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия улиц с.Свишни .
На много стало светлее на улицах сел в ночное время , только в 2011 году по областной программе «Энергосбережения» установлено 11 энергосберегающих фонарей , в дальнейшем планируется установить аналогичных еще 25 шт. .
Организацией досуга населения заняты – работники Дома культуры и библиотека .
Основным видом досуга молодежи остаются вечера отдыха и дискотеки ,для более взрослого населения вечера отдыха , традиционно проводятся концерты посвященные : 23 февраля , 8 марта , Новый год , организовывается народное гуляние «Троица» , мероприятия посвященные « Дню села» приуроченные к престольному празднику , на котором каждый год подводится итог конкурса по благоустройству домовладений. В настоящее время приобретен биллиардный и теннисный стол , которые позволяют заполнить досуг молодежи .
Книжный фонд библиотеки составляет 3,7 тыс . экземпляров хранения , книгообеспеченность на 1 читателя 7,2 экземпляров . В 2011 году получено 206 книг различной направленности , в том числе и для детей на сумму около 30 тыс.руб..В прошедшем году посещаемость библиотеки составила 5,6 чел./ден. .
Свишенский сельсовет, как и основная часть сельских поселений является дотационным , т.е собственные доходы составляют около 30 % , а 70% это дотации и субсидии из других уровней бюджетов , это связанно с несовершенной налоговой системой . Основными налогоплательщиками на территории сельского поселения являются: ООО АФ «Свишенское» , бюджетные организации и физические лица .
Бюджет за 2011 г.составил 2772,9 тыс. руб. ( план 3081,9 тыс.руб.) 90,0 % испол.
Получено собственных доходов в бюджет в 2011 году 976,1 тыс.руб . при плане 546,5 или 178,6 %.
В разрезе по видам налога:
-земельного налога – 308,1 тыс.руб. при плане 230,0 (133,9.%)
-налог на имущество - при плане 9,0 (49,3.%)
-арендная плата за землю 224,4 план – 101,5 (221,1.0%)
-налог на доходы физ.лиц 355,5 план - 205,0 ( 173,4%)
-единый с/х налог 88,1 план -
Поступившие денежные средства мы стараемся использовать разумно, и в первую очередь направить их на благоустройство.
За отчетный год на благоустройство было направлено 642,3 тыс.руб. Из них :
- 148,3 тыс.руб. - уличное освещение ( 27 условных лампочек)71,3т.руб. по программе энергосбережения .
- 213.0 т.р. – на ямочный ремонт проезжей части дорог ( около 300 м.кв.)
- на5,7 тыс.руб. – приобретены контейнеры .
- 28,2 т.р. – израсходовано на ремонт памятника и уборку кладбища (песок)
- 26,2+8,4=34,6 - прочие (это сбор мусора, грейдирование, обкос территории, чистка снега , приобретение и замена лампочек и светильников 4 светильника 15 лам.)
- 3000,0 тыс. руб. было затрачено по целевой программе обеспечение населения питьевой водой .
25,6 +25,6=51,2 +11,4 =62,6 ( Остаток на конец года собственных составил 584,3 тыс.руб.)
Наибольший удельный вес в структуре доходов населения занимают доходы получаемые с ЛПХ, пенсии, выплаты социального характера и оплата труда.
Сейчас многое говорится о развитии малого и среднего бизнеса.
По Свишенскому сельсовету зарегистрировано 6 индивидуальных предпринимателей , из них 1 занят в с/х производстве, 1- изготовлением ж/б конструкций , 1- ремонтом автомашин ,а остальные 3-е в торговле . Кроме занимаются землей ,выращивая картофель на выделенных паях площадью 157 га. 21 человек
За престарелыми и одинокими людьми ухаживает 1 социальный работник. В настоящее время обслуживает 8 человек. Ему приходится выполнять всю необходимую работу по обслуживанию на дому, решать бытовые проблемы, оказывать помощь в обработке приусадебных участков и прочие . Но самое главное, что на них никогда не поступает жалоб от обслуживаемых жителей села.

Летопись края Быль и легенды старого села

Чтоб со мною в жизни не случилось
И куда б судьба не завела
В моем сердце есть всегда местечко
Для родного милого села...

Человеку свойственна глубокая привязанность к родной земле, к тому месту, где он родился, вырос …. Наше село Свишни каждому дорого по своему. Истоки образования его далеко уходят в прошлое. Беседы со старожилами села говорят о том, что Свишни имеет возраст не менее 300 лет, а то и более лет. В летописи указано, что оно возникло в 17 веке. В 1676 году в нем имелось 34 двора. Легенды, передаваемые из поколение в поколение, говорят о том, что название село получило от реки Свишенки, а река получила такое имя потому, что берет свое начало у подножья горы, около деревни. В этом месте росла вишня. До отмены крепостного права в 1861 году в Свишнях проживали крестьяне, которые относились к категории государственных, то есть у них не было барина. В 1927 году была построена школа и с 1 сентября начались занятия, в то время был 1-4 класс. С 1934 года она стала семилетней, а с 1956 года средней. Жители территории поселения прошли волну коллективизации, объединения и укрупнения колхозов, были опалены войной. В 1961 году организуется совхоз «Мирный труд». Начинается развиваться инфраструктура села, строительство. На смену каменных изб, крытых соломой появились одно-двух, четырех квартирные дома. В 1965 году в Свишни пришло электричество. Происходило сближение города и деревни ;появились водопроводы, телефонная связь, дороги с твердым покрытием и как последний виток цивилизации пришел в село газ. Сейчас на территории сельского поселения 267 хозяйств, в 6 населенных пунктах проживает 506 человек. Мало осталось коренных жителей, много приезжих, но сохранилось передаваемое из поколение в поколение мастерство кружевоплетение. С появление молодого поколения в наше село пришла еще одна новинка – вышивание крестом, работы умельцев данного рукоделия – представляют собой шедевры : это как натюрморты, так и картины знаменитых художников, иконы. В селе живут стихотворцы и телемастера, наладчики радиоаппаратуры и мастера по ремонту обуви … Можно сказать, много у нас талантливых людей, а другими словами – пока жив человек, по туда и будет жива и культура, а ее особенности будут передаваться из поколение в поколение, только человек помня прошлое будить жить, а значить и развиваться в ногу с веянием времени.

Сведения о доходах в сети интернет за 2023 год

Приказ УСИА ЛО от 22.04.2024 №160 о принятии решения о подготовке проекта межевания территории Долгоруково

Доходы 2023

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство»

Подробнее...

Нацроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Огородная династия Мадвалиевых

Подробнее...

Кто на сайте

Сейчас на сайте 79 гостей и нет пользователей

Авторские права

© 2024 Сайт Администрации Долгоруковского муниципального района переехал на новый адрес. Все права защищены.
Joomla! CMS - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Сайты сельсоветов Долгоруковского муниципального района
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.